+7 (800) 200 95 25 office@mill.ru ENG меню

Новости и тренды

Приглашаем на вебинар "Импортозамещение"

7 ноября 2022

Приглашаем на вебинар. «Импортозамещение. Новые зерновые ингредиенты и решения»

В текущем году в условиях новой реальности произошли значительные изменения в части поставок ингредиентов для хлебопекарной и кондитерской отрасли. Разорвались или удлинились цепочки поставок, выросли цены, зарубежные поставщики уходят или уже ушли с российского рынка, а продолжение работы с ними несет повышенные риски дельнейшего неблагоприятного развития ситуации. 

С другой стороны, оказывают влияние и долгосрочные тренды изменения потребительских предпочтений, следуя которым необходимо заботиться о чистой этикетке продуктов питания, их пользе для здоровья, не забывая о сохранении и улучшении вкусовых характеристик. 

Интерес потребителей все больше вызывают такие продукты как зерновой хлеб или цельнозерновой хлеб, кондитерские и хлебобулочные изделия с содержанием пророщенного зерна и обогащенные пищевыми волокнами, все больше востребованы продукты с зерновыми ингредиентами, такими как резаный овёс, плющенное зерно, осолодованная рожь, хлопья ржаные осолодованные и др. 

Также нужно учитывать, что в текущем моменте, потребитель очень чувствителен к стоимости готового продукта, а значит решение нужно искать, ориентируясь на российских поставщиков ингредиентов, предлагающих новые решения с учетом доступной стоимости ингредиентов и обеспечения стабильности и оперативности поставок.  

16 ноября в 10:00 АО «Петербургский мельничный комбинат» в рамках бесплатного вебинара предлагает участникам хлебопекарного рынка поговорить на тему ипортозамещения путем использования новых зерновых ингредиентов, разработанных технологами предприятия.


Мария Эминова, к.т.н., ведущий менеджер отдела B2B продаж компании представит бренды и продукты «Петербургского мельничного комбината», а также преимущества разных позиций продуктовой линейки.


Главный принцип производства новых компонентов — прозрачность процесса. В ходе проектапроработаны органолептические показатели зерновых ингредиентов, применение их готовых при изготовлении хлебобулочных изделий, подобраны рекомендуемые рецептуры и технологические режимы производства.


Специалисты могут оценить особенность того или иного продукта и сопоставить его с собственными запросами.

 

Приглашаем на вебинар. Регистрация – https://sfera.live/importozameshhenie-novye-zernovye-ingredienty-i-resheniya/

Все новости

Наш сайт использует cookie-файлы. Более подробная информация представлена в нашей Политике конфиденциальности. Нажимая на кнопку «Принять» или закрывая настоящее уведомление, Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны на использование cookie-файлов.